ООО «ФАРМА» помогла в проведении финала Олимпиады НТИ по геномному редактированию

ООО «ФАРМА» помогла в проведении финала Олимпиады НТИ по геномному редактированию

09.04.2020
Финальный этап Олимпиады Национальной технологической инициативы (НТИ) по профилю «Геномное редактирование» прошел в феврале 2020 г. в новосибирском Академгородке, на площадке Новосибирского государственного университета (НГУ). В финале приняли участие команды из Новосибирска, Томска, Иркутска, Москвы и других городов России. Организацию финала поддержала компания ООО «ФАРМА». 

Олимпиада НТИ – первая российская командная инженерная олимпиада для школьников и студентов, в финале которой юные исследователи и будущие ученые пробуют свои силы в решении научных задач, приближенных к реальным технологическим вызовам. Одни из самых популярных профилей Олимпиады: «Беспилотные авиационные системы», «Информационная безопасность», «Научно-инженерная коммуникация», «Нейротехнологии», «Редактирование генома» и др.

В 2020 г. школьники и студенты синтезировали квантовые точки и создавали молекулярные комплексы для медицинской диагностики, разрабатывали методы регистрации лесных пожаров по спутниковым снимкам, программировали роботов-спасателей и роботов-исследователей, способных работать на морском дне и на других планетах.

В финал Олимпиады по профилю «Геномное редактирование» вышли 50 участников из различных городов России. Основное направление профиля – решение практических биологических задач на всех возможных уровнях организации жизни: от молекулярно-генетического до организменного и биоценозного. Финалисты профиля работали на стыке биологии, химии, физики, биоинженерии и биоинформатики. Разработчиками профиля выступают НГУ и Институт химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН.

Организацию финала Олимпиады НТИ по профилю «Геномное редактирование» поддержала компания ООО «ФАРМА», занимающаяся подбором и поставкой высокотехнологичного научного оборудования для учебных, научно-исследовательских и промышленных предприятий, с упором на химико-биологическую сферу и медицину. Компания стремится поддерживать талантливых школьников, а также молодых ученых.